The Movie Network
The Movie Network

  ПОИСК:
  
  
  
  Расширенный поиск
  Самое главное
  Что нового?

  КАТАЛОГИ:
  По жанрам
  По годам
  Владелец лицензии
  Выпущено на DVD
  Премии и награды
  Коллекция ссылок

  ВИДЕОБИЗНЕС:
  Релизы недели
  Архив лидеров продаж
  Итоги 2003 года
  Итоги 2002 года
  Итоги 2001 года
  Итоги 2000 года
  Обратите внимание!

  DVD:
  Релизы недели
  Архив лидеров продаж
  Итоги 2003 года
  Итоги 2002 года
  50 самых-самых!

  ОТ РЕДАКЦИИ:
  Рекламодателям
  Печатная версия
  Перепечатка

  E-MAIL:
  Контакты

Rambler's Top100 Service






Победители премии "Золотой Овен-99"

18 декабря в кинотеатре "Ударник" состоялась Церемония вручения премии "Золотой Овен" за 1999 г. Учредителем Премии является Гильдия киноведов и кинокритиков России. В результате голосования 47 членов Экспертного Совета Гильдии были названы имена победителей по следующим номинациям:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ:
"Хрусталев, машину!"
режиссер Алексей Герман
Госкино России, "Ленфильм", П и ЭФ, "Sodaperaga" (Франция)

Номинанты:
"Барак"
режиссер Валерий Огородников
кинокомпания "ДАР" при участии Госкино России и "Viafilm production" (Германия)

"Блокпост"
режиссер Александр Рогожкин
Студия СТВ

"Молох"
режиссер Александр Сокуров
Госкино России, "Ленфильм", "Fusion Product" (Япония), "Zero Film" (Германия)

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА:
Алексей Герман ("Хрусталёв, машину!")

Номинанты:
Валерий Огородников ("Барак")
Александр Сокуров ("Молох")

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ:
Юрий Арабов ("Молох")

Номинанты:
Виктор Петров и Валерий Огородников ("Барак")
Александр Рогожкин ("Блокпост")

ЛУЧШАЯ РАБОТА ОПЕРАТОРА:
Алексей Федоров и Анатолий Родионов ("Молох")

Номинанты:
Юрий Клименко ("Барак")
Павел Лебешев ("Сибирский цирюльник")

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА:
Владимир Светозаров ("Хрусталёв, машину!")

Номинанты: Владимир Аронин ("Сибирский цирюльник")
Сергей Коковкин ("Молох")

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ:
Алексей Шелыгин ("Небо в алмазах" см. "Супермаркет")

Номинанты:
Эдуард Артемьев ("Сибирский цирюльник")
Геннадий Гладков ("На бойком месте")
Андрей Петров ("Хрусталёв, машину!")

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ:
Елена Руфанова ("Молох")

Номинанты:
Полина Кутепова ("Умирать легко")
Нонна Мордюкова ("Мама")
Елена Сафонова ("Женская собственность")

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ:
Леонид Мозговой ("Молох")
Михаил Ульянов ("Ворошиловский стрелок")

Номинант:
Юрий Цурило ("Хрусталёв, машину!")

ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА:
Владимир Ильин ("Сибирский цирюльник")

Номинанты:
Нина Усатова ("Барак")
Леонид Ярмольник ("Барак")

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕРСКИЙ ДЕБЮТ:
Григорий Константинопольский ("8 1/2 долларов")

Номинанты:
Рауф Кубаев ("Белый танец")
Петр Точилин ("Употребить до")

ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ РОССИЙСКОГО ПРОКАТА:
"Влюбленный Шекспир" (Великобритания)
режиссер Джон Мэдден
дистрибутор "ИСТ-ВЕСТ"

Номинанты:

"Идиоты" (Дания)
режиссер Ларс фон Триер
дистрибутор "Кармен"

"Счастье" (США)
режиссер Тодд Солондз
дистрибутор "West"

"Фейерверк" (Япония)
режиссер Такеши Китано
дистрибутор "Кармен"

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В ЗАРУБЕЖНОМ ФИЛЬМЕ РОССИЙСКОГО ПРОКАТА:

Лив Тайлер
"Онегин" (Великобритания)
режиссер Марта Файнс
дистрибутор "West"

Номинанты:

Кейт Блэнчетт
"Елизавета" (США-Великобритания)
режиссер Шехар Капур
дистрибутор "Союз-Видео"

Гвинет Пэлтроу
"Влюбленный Шекспир" (Великобритания)
режиссер Джон Мэдден
дистрибутор "ИСТ-ВЕСТ"

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В ЗАРУБЕЖНОМ ФИЛЬМЕ РОССИЙСКОГО ПРОКАТА:

Такеши Китано
"Фейерверк" (Япония)
режиссер Такеши Китано
дистрибутор "Кармен"

Номинанты:

Роберто Бениньи
"Жизнь прекрасна" (Италия)
режиссер Роберто Бениньи
дистрибутор "West"

Джозеф Файнс
"Влюбленный Шекспир" (Великобритания)
режиссер Джон Мэдден
дистрибутор "ИСТ-ВЕСТ"

Специальные призы:
Приз Президента РФ за выдающийся вклад в развитие российской кинематографии получил Георгий Данелия
Диплом Попечительского Совета группы компаний "Кинотавр" за яркую актерскую работу был вручен Юрию Цурило ("Хрусталев, машину !")